Efectos secundarios y mi licencia para bloggear.

Desde hace tres días estoy sin voz y un poco de dolor de garganta. Fui al médico y me recetó un a pastillitas mágicas. Por deformación profesional lei el "manual de usuario" del medicamento.
Con gran traquilidad leo:

EFECTOS SECUNDARIOS.
Se han descrito, hipokalemia, retención hidrosalina, hipertensión arterial, síndrome de Cushing, disminución de la tolerancia a la glucosa, atrofia muscular, osteoporosis, úlceras gastroduodenales, hemorragias digestivas, retardo de la cicatrización, acné, hipertricosis, hiperexitación, euforia, estados confusionales o de delirio, glaucoma y cataratas. El efecto secundario potencialmente más grave es el bloqueo del eje hipotálamo-hipofisario, que puede desencadenar una insuficiencia suprarrenal aguda.


Si en los próximos 5 dias publico alguna incoherencia (mayor que las habituales), sepan disculpar, pero puedo atribuirlo a "los estados confusionales o de delirio".

Comentarios

  1. Con esas pastillas empezo el finado tio Pocho... y lo que sufrio!!!!

    ResponderEliminar

Publicar un comentario

1) Lee el post
2) Poné tu opinión sobre el mismo.
Todos los comentarios serán leidos y la mayoría son publicados.

Entradas más populares de este blog

El Sordo

Paleta de colores en GeneXus